Заказать звонок
Не дозвониться?
Работаем ежедневно c 9 до 18

Как пользоваться ламинатором?

31.03.2015

Ламинатор представляет собой специальное устройство, с помощью которого можно защищать любые бумажные документы путем нанесения на них специальной пленки. Такой процесс получил название ламинирование. Все ламинаторы работают по единому принципу: документ и пластиковая пленка пропускаются сквозь устройство и при помощи горячего пресса тщательно соединяются между собой.

Ламинаторы - фото 1

Как работает ламинатор?

Прежде чем начать использование устройства, необходимо купить специальную плёнку. А далее нужно следовать простой инструкции:

  1. Нужно подготовить бумагу, требующую ламинирования. Нужно учесть, что ее формат не может быть больше того, что предусмотрен техническим устройством. Поверхность документа тщательно очищается от пыли.
  2. Включается ламинатор, нужно подождать, пока он нагреется. Некоторые модели даже имеют специальный индикатор, который показывает, что ламинатор готов к использованию.
  3. Пленку разворачивают и в нее очень аккуратно вставляют бумагу.
  4. Подготовленный документ вставляется в слот устройства вперед той стороной, что закрыта. Далее можно немного подтолкнуть бумагу.
  5. Остается только подождать, пока готовый документ выйдет из ламинатора и немного остынет.

Ламинатор: какой лучше?

Ламинаторы - фото 2

Выбирать устройство для ламинирования нужно, исходя из потребностей. Если использовать его нужно часто, то придется купить мощный аппарат, который обладает большими возможностями. Однако не каждый мощный ламинатор позволяет получить качественный результат.

Стоимость ламинатора зависит от нескольких параметров:

  • Количества доступных форматов;
  • Типа нагрева;
  • Количества рабочих валов;
  • Наличия дополнительных функций и их набора;
  • От материала корпуса.

Если планируется использовать ламинатор раз в несколько дней для создания небольшого количества документов, то можно выбрать недорогое и простое устройство, максимальный формат которого А4. У таких ламинаторов может быть 2 вала. Для того, чтобы получить хороший результат на таком аппарате, нужно иметь некоторые навыки.

Ламинаторы - фото 3

Нужно ламинировать каждый день?

В этом случае стоит рассматривать ламинаторы, которые снабжены 4 валами и имеют внешний нагрев.Если планируется ламинировать очень много фотографий, грамот, документов, то профессионалы рекомендуют купить ламинатор с 6 валами. Желательно, чтобы устройство было снабжено внутренним нихромовым нагревом, который считается самым надежным.

Ассортимент ламинаторов в Минске довольно большой. Любой из них прослужит долгое время, если тщательно следовать всем инструкциям. Мы же советуем Вам приобрести ламинатор в нашем интернет-магазине и быть довольным покупкой на все 100%.