Заказать звонок
Не дозвониться?
Работаем ежедневно c 9 до 18

Удобная канцелярская папка для хранения документов

13.10.2017
Удобная канцелярская папка для хранения документов

Удобная канцелярская папка для хранения документов

Одним из наиболее функциональных, практичных и удобных вариантов упорядочивания и хранения документов является папка-регистратор с арочным механизмом. Ранее ее называли канцелярский регистратор. Теперь закрепилось современное название. Основным применением такой папки является архивное хранение различной бумажной документации. Практически в каждом офисе и отделе не обходятся без упорядочивания отчетов, заявлений, заполненных бланков и прочих сведений на бумажном носителе. Функционал завязан на прочных стальных стержнях, на которые нанизываются листы, предварительно проколотые дыроколом.

Первое упоминание о подобных папках датируется 1886 годом. Считается, что она была одновременно изобретена с дыроколом. С его помощью в бумажных листах пробивались отверстия, которые позволяли их нанизывать на металлические кольца папки. Создателем обоих приспособлений является Фридрих Зеннеккен. Впоследствии механизм и внешний вид папок-регистраторов не единожды дорабатывался и обновлялся. Одной из компаний, которая занималась данным направлением является немецкая Leitz, которую основал Луис Лейц. Компания Elba, владельцем и основателем которой был Эрих Краут, также прославилась на данном поприще.

 На большинстве современных папок-регистраторов предусмотрено боковой карман, в которой помещается этикетка, содержащая наименование категории. Обозначенный способ хранения документов по праву считается одним из самых практичных, поскольку позволяет в небольшом шкафу или комоде хранить множество документов (по алфавиту или прочему типу сортировки). 

Папка-регистратор состоит из следующих конструктивных элементов:

  1. Корпус из прочного картона (является основной конструкции, надежно защищающей документы внутри).
  2. Окантовка из металла (ей обычно оснащаются края и отверстия папки, что позволяет придать изделию большую долговечность).
  3. Овальные кольца (элементы, которые удерживают помещенные внутрь бумажные листы; встроены в механизм папки, который по аналогии замка прочно фиксирует документы и не дает им выпасть).
  4. Кольцо на торцевой части (добавлена для большего удобства пользователя, который поддевает пальцем и достает конкретную папку среди множества плотно расположенных друг к другу).
  5. Механизм (самый главный элемент конструкции, который бывает нескольких разновидностей; именно он фиксирует и надежно удерживает бумажные листы внутри папки).

Классификация механизмов папки-регистратора

Рычажной тип с арочными кольцами – считается несколько сложнее второго варианта, поскольку смыкание-размыкание колец осуществляется в результате воздействия механизм. В конструкции предусмотрена планка прижимного типа, которая плотно фиксирует листы к основе папки. 

Разжимной тип с кольцами определенного диаметра – их особенностью по сравнению с первым типом механизмов является более простое устройство и отсутствие прижимной планки. Диаметр колец определяется в зависимости от производителя и определенных моделей папок. Их число также может варьироваться. Обычно от двух до шести. В некоторых случаях может отличаться и форма колец, а также расстояние между ними. 

Как в первом так и во втором случае предусматривается возможность нанизывания на кольца не только пробитых дыроколом бумажных листов, но также документов помещенных в прозрачные файлы